Amazon Kindle четвертого поколения: краткий обзор и сравнительная характеристика


Вчера в Украине появилась одна из недавно анонсированных новинок Amazon. И хотя стоимость самой доступной модели читалки Kindle сильно отличается от заявленной производителем, устройство является очень привлекательным среди всех доступным на отечественном рынке электронных книг. Но о ценах ми поговорим несколько позже, а пока перейдем к рассмотрению визуальных и технических отличий четвертого поколения ридера Kindle.

Дизайн новинки сильно не изменился, но отказ от механической клавиатуры позволило сделать корпус читалки более компактным. При этом ширина, высота и вес устройства не вызывают нареканий, а вот толщина - несколько маловата, что сказывается на не совсем удобном управлении электронной книгой. Тонкий корпус нового Amazon Kindle не позволяет надежно захватить его одной рукой и, соответственно, нет возможности его удерживать без риска упустить на пол.

Из доступных органов управления осталась пяти позиционная клавиша, которая переместилась в центр площади под экраном. Справа от нее находятся кнопки вызова меню и перехода к основному экрану, а слева - клавиши возврата и отображения экранной клавиатуры. Элементы, отвечающие за «перелистывания страниц» остались на прежнем месте практически без изменений.

Что касается технических характеристик новых Amazon Kindle, то они также мало отличаются от таковых предшественницы. Более того, по определенным параметрам младшая версия читалки даже уступает предыдущему поколению. Главное достоинство новинки заключается в более производительном ЦПУ (800 против 500 МГц у Amazon Kindle 3), что сказывается на моментальном включении читалки, а также, субъективно, более плавном «перелистывании страничек» и повышенном отзывчивости при управлении. Экран и уровень автономности остались прежними, хотя при увеличенной частоте процессора и меньшей емкости аккумулятора стоило ожидать несколько худших показателей. Объем встроенной флеш-памяти для хранения пользовательских данных сократился вдвое, а из доступных 2 ГБ разрешается использовать под собственные нужды лишь 1350 МБ дискового пространства. Впрочем никто не отменял бесплатное облачное хранилище, а учитывая, что в самом простой вариации новая электронная книга Amazon лишена стандартного разъема для подключения наушников и поддержки музыкальных форматов, сетовать на нехватку памяти не приходиться.

Поддерживаемые форматы файлов стандартные для читалок семейства Amazon Kindle, а из дополнительного оснащения стоит отметить наличие браузера на основе движка WebKit. Он позволяет свободно исследовать просторы сети Интернет при наличии беспроводного подключения Wi-Fi. Иного выхода во всемирную паутину нет, а в моделях со встроенным 3G-модемом доступ ограничен лишь веб-сервисами Amazon и Википедией, что является достаточно спорным решением. Встроенный оксфордский словарь будет полезен лишь людям, которые знают иностранные языки.


Поскольку в руках у меня оказалась версия читалки, которая субсидируется партнерами Amazon, то стоит сказать пару слов о рекламе. Последняя отображается на так называемом «рабочем столе» вдоль нижней части экрана. При этом небольшая полоска в виде баннера абсолютно не отвлекает от работы с ридером и при открытии книги или текста не отображается на дисплеи. Полно экранные заставки спонсоров появляются лишь при выключении устройства. Также важно отметить, что загрузка рекламы осуществляется только на зарегистрированные на сервисе Amazon электронные книги, что в любом случае придется сделать, чтоб получить контроль ко всем ее функциям.

Рассмотрев основные возможности читалки, упомянем и ее основные недостатки. К их числу относят отсутствие переноса слов в тексте, русификации интерфейса и славянских языков ввода для клавиатуры, а также свой формат книг. Впрочем эти упущения тяжело назвать критическими.

А теперь перейдет к самому интересному — стоимости новинки. На сайте Хотлайн Amazon Kindle четвертого поколения доступна за 125-135 у.е., что соответствует порядка 1100 гривен. Доплатив еще 200-250 гривен можно приобрести ее предшественницу. Учитывая, что небольшую разницу в цене и схожесть характеристик стоит более детально рассмотреть ключевые различия обоих читалок.


Amazon Kindle, которая сейчас именуется как Kindle Keyboard, располагает 4 ГБ встроенной памяти и 3,5 мм разъемом под наушники, что придется по вкусу любителям музыки или аудиокниг. Более того, благодаря jailbreak читалка может воспроизводить и lossless форматы. Наличие клавиатуры тяжело назвать существенным преимуществом, но для серфинга в сети Интернет будет весьма кстати. Емкость аккумулятора, в этом конкретном случае, не будет учитываться, поскольку показатели автономности идентичны для обоих устройств. К достоинствам новинки стоит отнести меньшие габариты и вес, более отзывчивое управление и скорость работы электронной книги, а также меньшую стоимость. Последняя, со временем, еще несколько снизится, но ожидать рекомендованной производителем все-таки не стоит.


В качестве итога хотелось бы сказать, что Amazon выпустила обновленную линейку электронных книг, которая способна покрыть гораздо более широкий круг читателей. При этом самая доступная модель обладает всем необходимым для комфортного чтения и за отсутствия лишнего функционала не оставляет своим конкурентам ни единого шанса среди решений низкого ценового диапазона.

Немає коментарів:

Дописати коментар